今天100美元換多少人民幣

各一噸的黃金、100元人民幣和100美元,哪個更值錢、更保值?

圖片來源網絡

如果放在你面前有一噸黃金、一噸100元的人民幣和一噸100美元,你覺得那個會更值錢呢?咋然一看,你會覺得最值錢的當然是黃金了,但事實卻不是如此。

圖片來源網絡

根據數據測算,1張全新的百元的人民幣重量為1.15克,那么一公斤的人民幣約有870張,總額約接近7.7萬元;這么算下來,一噸100元面額的紙幣,總金額約8700萬元人民幣,不會超過1億元人民幣。而在黃金方面,根據目前國際市場的黃金價格,每克為267元左右,即一公斤黃金的價格,約等于1000克x267元/克=26.7萬人民幣;那一噸有1000公斤,所以現在要買一噸黃金就要2.67億人民幣左右。在美元方面,每張100元美元的重量月為1.05可,100張的重量約等于105克;那一噸就有1000公斤的美鈔約為9523萬美元。按人民幣匯率來算,1美元等于6.47人民幣,一噸100面額的美鈔約6.16億人民幣。這么看來,一噸100美元比1噸黃金和1噸100元人民幣還要值錢。

圖片來源網絡

除了比較哪個最值錢外,還要看看那個貨幣是能更加保值。據了解,布雷頓森林體系確立了黃金等同于美元,美元再與其他國家貨幣掛鉤,從而形成了黃金等于貨幣的認知。雖然自1971年布雷頓森林體系解體后,黃金不再等同于貨幣,但這種認知人存在世界上大多數人心里。這么看來,黃金仍然是全球硬通化,特別是當全球經濟不穩定時,黃金的價格就會上漲。

但值得注意的是,在當下的國際社會上,能衡量貨幣或金屬的價值更多是通過“美元”。眾所周知,美元是國際貨幣體系的柱石,只要美元穩定,那其地位就能持續下去,除非出現其他的國際通用貨幣取代美國,如人民幣。而美元之所以能成為國際通用貨幣,主要是其與石油出口國凡是進行石油貿易,都要使用美元結算,其他大宗商品也是如此;再加上美國在對外貿易總額長期位居世界第一,進一步推動了美元外流和使用,使世界經濟深受美國及美元匯率的影響。

編輯:吳雅琦

展開
收起

在美國花100美元跟在中國花100人民幣一樣嗎?

這不僅是一個關于購買力與物價水平的問題。首先這里就不犯軸去討論具體區域了,比如拿中國農村和美國城市相比,那100塊在中國偏遠地區還是能揮霍出土豪的感覺的,唯一的問題就是……大哥真的沒有什么好東西能賣給你。

所以關于美國花一百美元VS中國花一百人民幣,除了涉及貨幣的購買力,地區的物價水平之外,還涉及到這個美國和中國的生產水平,也就是想要某個東西,花錢是不是就能把事情辦咯。就這三個方面來說,在美國花一百美元,跟在中國花一百人民幣,百分之百一定以及肯定是不一樣的。

首先從購買力方面來說,美元的購買力肯定是強于人民幣。

從一些側面現象來看,美國的ATM機提款面額是20美元,中國的提款機是100人民幣。這是什么意思呢?你可以詳細提款機的設定是,取一張錢出來能滿足一個基本家庭(三口之家)的一頓飽飯。

物價水平也反應了這點。由于機械化水平高,美國除了人工勞力比較貴以外,東西是賣得比較便宜的。衣食住行,在美國都是幾美元能夠搞定一樣東西的,名牌的話可能就幾十美元,中國則要翻好幾倍。

像牛肉、水果、蔬菜、牛仔褲這些基本的物品,都是幾美元能夠買到的。一個出國的朋友就感慨,100美元在超市,真的能買到超多東西。而由于中國消費模式、物流體系仍在發展當中,能夠在一個地方買到所有東西的(樣式選擇多)的區域,不多。

所以你可以理解成,(大概率上)一百美元在美國能辦更多事(買到更多類型的東西)。

怎么說著說著,好像感覺在中國的日子過得很慘似的?先別悲傷,不管是之前提到的購買力,或者物價水平,都是相對的,這些都跟你的工資水平是掛鉤的。

在經濟學上有種邊際效應,就是當達到某種邊際的時候,投入越多,產出越少。你可以把它理解成為彈性,屌絲一點,就能理解為滿足感。100不管是美元還是人民幣,其實都是在想基礎生活消費需求水平。

我們假設在某個區域,能夠滿足基礎消費的月薪是10000,那么月薪4萬只是能過得再好點而已,除了基礎消費需求之外大宗商品消費,比如化妝品、首飾、房子、車子。雪中送炭的滿足感,肯定是要高于錦上添花的。

而美元雖然購買力強,物價水平較低,但工資水平也并不會太高。之所以能夠滿足更多的消費需求,是因為作為成熟的商業社會,美國確實形成了良好的資源配置體系,不管是錢、物、信息、人才,都能出現在最需要的地方。

話說現在的零售行業,就是在減少資源配置過程中的這些損耗問題。不過另一方面雖然很多人都在抱怨工資老是趕不上物價,一個月下來都存不了多少錢。但雖然大宗商品消費不了,滿足基礎的生活需求,在大城市保證一定的生活質量,還是沒問題的。并不會因為貨幣的購買力差,物價太高而過得慘兮兮的。

展開
收起

一百塊人民幣和一百塊美金,哪個更值錢?

這個問題其實有兩種解讀:

一是100人民幣和100美元(目前635元)的購買力的絕對相比。

二是100人民幣和100美元的相對比較,也就是假定在各自的收入中所占比較相當的情況下,其購買力比較。

關于前者,我不想我說,可以參照其實回答《美國物價有多便宜》。

下面我想重點說一下第二種情況。

很多人初出國,購物時總是喜歡換算成人民幣。

我也一樣,十幾年前,我被公派到倫敦工作過一年,剛到那兒,國內的大學給我發的補貼是600英鎊,通常生活費一個月100鎊就足夠了,我的同事,在南安普頓大學,她說自己一個月幾十英鎊就夠了。

付房租時,看到我從國內帶的面值100英鎊,七十歲的房東老太太驚呆了,說她很多年都沒有看到這么大面值的紙幣了。

當然,這一點,可能原因在于,他們用支票很普遍吧。

后來,剛到美國也是這樣,過了一陣就不換算了,因為我感覺到,100美元也就不過是100元人民幣而已。從這個角度,也就是第二個情況,100美元比100元人民幣耐用多了。

作為一個普通人,更關注過日子的日常消費。感覺現在在國內去一次超市,不花個大幾百塊買不了什么,而在美國,100美元可以買不少日常用品、基本生活用品。

不知對其他人怎樣,至少在我,100美元在美國,比100元人民幣在中國值錢多了。老師節給老師送禮品卡或者買禮物,不能超過25美元,聽說多了就是行賄,老師不敢收。每次老師都會專門寫感謝信,經常還會告訴她用這個買了什么。

在北卡的杜克大學附近住時,后為芝加哥大學附近住時,治安不大好,通常會帶20美元防身,有人搶劫或行乞了,打發了事。

車子、名牌衣物等奢侈品國內貴多了,對普通老百姓意義不是很大,我們看看日常消費品。

總體上說,美國人工貴,基本生活品很便宜,而國內剛好相反,這一點在中、美兩國的沃爾瑪轉一圈就知道了。

剛從芝加哥搬到加州時,朋友就給我介紹了哪個店買水果蔬菜便宜,哪個店買肉便宜。從我們家的日常購物來看,在圣地亞哥,從家門口的Vons到華人超市、韓國人超市Zion、清真店、costco都會買。

西紅柿,韓國超市打折時的0.5元到Vons 1.99元都買過,蘋果,從0.5元到1.99元,質量看不出明顯差別。這里說的都是磅,相當于0.9斤。

豬肉買過0.89元——2.99元一磅,帶骨羊肉costco的大包裝,4.99一磅,清真店里通常2.99元\3.99元,特別活動時1.99元也有。

韓國店的水果蔬菜都便宜,做活動時,新鮮的橙子1美元5磅,3磅,常有,就是經常我們說的進品橙子。剛去時,發現朋友一買一在兜,榨汁喝。

以前在北卡、芝加哥時,水果、蔬菜都要貴一些。顯然也地域差異,加州的農業發達,農產品就便宜些。

因為人工貴,在美國的餐館吃飯,絕對比較比國內貴,但是相對于收入還是便宜的。我們家三口,喜歡光顧的中餐館、意大利餐廳、red lobster等,通常7、80元吃得就很滿意了。當然,“滿意”是一個主觀感受非常大的詞,這只是我的個人感受,沒粗暴“代表”他人。

一直不明白,為什么國內個人很少用支票?是不是因為造假容易?

展開
收起

一噸黃金、一噸100元人民幣和一噸100美元,哪個更值錢?

由于世界在變,時代在變,黃金價格會跌會漲,人民幣和美元匯率也是一樣。所以要對比一噸黃金、一噸100元人民幣和一噸美元哪個更值錢的話,分為一般情況和不一般情況。

一般情況下,由于美元是國際貨幣,在世界還處于霸主地位,因此美元和人民幣之間的匯率相對還算穩定。我們可以先確定一噸相同面值美元比一噸相同面值的人民幣更值錢,因為紙幣真的都是差不多重的,而目前一美元等于6塊多人民幣,所以可以確定的是一噸100美元比一噸100元人民幣更值錢。

先不說黃金,正常人都看得出來美元和人民幣哪個更值錢,所以如果在緊急情況下有這個選擇讓我選,我當然會選擇拖走眼前的一噸100面值的美元。

至于黃金呢,作為一般等價物,除了具有貨幣屬性,還具有商品屬性,大多數人購買黃金來保值。由于一直以來通貨膨脹十分嚴重,紙幣越來越不值錢,而黃金則保持在一定的價值水平;而且黃金在世界經濟危機或者動亂的時候還不容易收到沖擊,不像房產、股票和基金等脆弱,所以黃金市場還是不容忽視的。

根據目前的黃金價格,可以測算出一公斤的黃金價值27萬人民幣,按按計算器可以知道一噸也就是1000公斤的黃金價值就是27000萬人民幣,也就是2.7億人民幣。而市面上流通的最新款100元人民幣一張大概重1.15克,一公斤算下來就是8.7萬元,所以一噸的100元人民幣就是8700萬元,因此我們可以知道一噸100元人民幣價值小于一噸黃金的價值。

而100美元的一張紙幣大概重1.05克,按照這個計算的話一噸100美元大概價值9523萬美元,根據現在的匯率,我們知道1美元等于6.68元人民幣,所以一噸100美元大約價值6.36億元人民幣。

所以根據價值的多少可以得出一噸100元人民幣(8700萬元)<一噸黃金(2.7億元)<一噸100美元(6.36億元),也就是1噸100美元最值錢,黃金次之,人民幣最低。

而不一般的情況呢,就是世界突然經歷了一場有史以來最為嚴重的經濟危機,世界格局動蕩,戰亂紛飛,美元失去了世界霸主的地位,或者外星人入侵、自然災害、世界末日等等各種因素就有可能扭轉以上的種種價值對比。

或者世界成為人人理想中的烏托邦,從此只通用一種貨幣或者不需要貨幣(比如說現在火熱的虛擬貨幣比特幣),那就不需要費勁去對比美元和人民幣了,當然這種情況能實現的幾率幾乎為零。

對比如此巨大的財富會讓人產生一種自己擁有的錯覺,在短短的時間內,做了一把成為富豪的白日夢。但這都是虛的,不實際,我們還是應該腳踏實地,好好工作,好好掙錢。

畢竟這個世界的大多數財富還是掌握在少數人手里,大多數人能安穩健康地度過一生就是最好的事情了,或許正在看這個回答的你在某一天也能成為其中一個少數人。

展開
收起

中國一百人民幣和在美國一百美元有什么差別,到底差在哪

中國經濟水平的不斷提高,人們不斷的發現以及抱怨,現在的錢越來越不經花,每次拿到一百塊錢,很快就花光了,那么到底是中國的一百人民幣還是美國的一百美元更經花呢?如果兩者差距很大,那么兩國到底差在哪里呢?

說衣食住行,我們先從吃飯說起,在美國早餐,大概一塊面包加一小杯飲料,大概需要,2.45美元,一百美元吃早餐的話可以堅持40多天,在中國早餐我一杯牛奶和一個肉包,大概需要五塊人民幣,一百人民幣,大概吃早餐可以堅持20天左右,美國人午飯大多是三餐中最簡單的,常常是吃些蔬菜和三明治,漢堡包,或者是意大利餡餅,熱狗,再加一杯飲料午餐,最經典的套餐也只要4.5元,一百塊美元可以,吃20多天,中國一百人民幣選一點的話可以吃十天的快餐盒,飯稍微超標比較好的快餐的話,也只夠吃七八天。

來看看美國的一百美元和中國的一百人民幣的購買力情況,在國內一百元人民幣大概可以買兩箱牛奶三箱可樂,兩斤牛肉,去一般餐廳吃一次飯,自助餐可以吃兩次,而在美國一百元,人民幣吃哈根達斯的冰淇淋,讓你吃得胃痛,在國內買個哈根達斯冰淇淋的話,你們大概在,幾百元。中國這個社會美國除了勞動力的價格比中國貴,其他的都比中國的便宜。

中國一百元人民幣是什么樣的概念嗎?如果你去超市或者是商場逛的話,逛次超市,買零碎的商品都不夠,逛趟菜市場就用完了,這說明,中國的物價已經到了一個程度,一百元人民幣并不能維持太久的生活,而在美國美元比一百人民幣更耐久哦,海鮮以及什么商品都可以買很多,可以買很多生活用品,比一百人民幣更耐用。

在美國的一百美元和國內的一百元人民幣,到底誰更經花?還要綜合考量,買什么商品以及花在什么地方。這件事你怎么看?歡迎留言,讓我們一起討論。

(本文來自:百度寶寶知道 許悠然V)

————————

世界很復雜,百度更懂你

關注 寶寶知道 帳號,了解備孕、懷孕、育兒更多精彩內容:專家直播、日刊知識、胎教電臺、兒童故事、動畫片,還有寶媽們最愛的社區圈子!寶寶知道與千萬媽媽在一起,科學孕育,為愛成長!

展開
收起

在美國花一百美元和在中國花一百人民幣一樣嗎?今天算長見識了

說到中美的差別,在我們的印象中,似乎美國一直比我們發達一些,他們的貨幣也比我們的值錢。但是,如果都是一百元的話,到底是哪個經花呢?下面我們就來說說。

首先,我們知道,在今天美元與人民幣的匯率基本是1美元=6.3325人民幣,那么是不是美元更為耐花呢?

可以給大家舉個例子:在美國,吃個早點可以說還是很省錢的,比如說吃個面包再來杯小杯飲品基本要花費兩到三美元即可,那么一百美元就可以挺過將近四十多天,相當靠譜了。要是在中國呢,吃個早點像面包基本四五塊再來杯小飲料五六塊基本十塊也差不多,算一下一百塊人民幣可以堅持十天左右吧。不同的是在美國,午餐是三餐之中最不重要的,常常是吃些蔬菜再伴著三明治、漢堡或是加杯咖啡。 基本上五美元就可以解決。一百美元能吃二十天。

在中國,一百人民幣,省一點的話可以吃10天,這就要考察菜價了。吃沙縣小吃的話,差不多也是接近十天。在美國一百美元可以買大概20個漢堡、30多箱雪碧、20多磅牛肉,去中等餐廳吃三次。在中國:一百元人民幣差不多可以買到兩箱牛奶,三箱雪碧,兩斤左右的牛肉,去中等飯店吃飯一次左右,自助餐兩次左右。

所以,從飲食來看,美元好像更為耐花,這也就是差別所在,如果都規定相同的天數的話,無疑擁有一百美元能夠讓你在美國活的更好。

不過在美國,人工費用很高,大約占消費的百分之十,因此不同的方面有不同的理解。

展開
收起

帶你走進美國,看一百塊錢人民幣,在美國超市可以買多少東西?

帶你走進美國,看一百塊錢人民幣,在美國超市可以買多少東西?

因為現在互聯網越來越發達,我們都可以從網絡上了解一些國外的生活情況,經常有人在網絡上發表一些言論,說美國的消費水平非常高,因為我們現在的工資的話,去美國生存的話會餓死,現在我們就來看一看,一百塊錢人民幣,在美國的超市可以買到多少東西?

從網絡上的一些數據可以看到,美國的人均年收入差不多有4.2萬美元,相當于人民幣25萬,這個數字看起來還是比較大的,所以他們消費水平比較貴的話,應該還是可以理解,畢竟消費和收入掛鉤。

這張圖是美國超市的一些肉類的價格,價格不等,便宜點的一點的,在兩點多美元一磅,貴一點的話,也不過是9美元一磅,盡管換算出人民幣的話最貴的,也就需要五六十塊錢一斤,但是也美國的工資來看,其實也不貴。

這是美國的一些蔬菜,筍子和蘑菇的價格,這個超市是位于美國華人街的一個超市,這里面的食物比較偏,中國人喜歡吃。竹筍也就2.99美元一磅,慈菇的話也就1.49美元一磅,感覺也沒有網友說的那么貴。

美國超市那些水果,這些蘋果,梨的價格看上去換算成人民幣,也就十多塊錢一斤,一百塊錢人民幣來買這些水果的話,也就是幾斤水果。

這是美國超市的一些餅干,基本上是五美元一盒,盡管這些價格換算成人民幣是比較貴的,以中國的工資待遇,去這里生活的話,的確會餓死。如果他們說,他們在花費的時候,一美元也就是跟中國人一塊錢差不多,所以這樣子看的話,其實還好。

以美國的消費水平的話,一百塊錢人民幣,在美國真的買不了什么東西,也就是一斤水果,幾包餅干,但是你以美國的一百美元的話,還是可以買不少東西的。你看了這些?你覺得美國的消費水平貴嗎?

(請大家捧個人場,點擊關注一下我吧。圖片來源于網絡,如有侵權,請聯系刪除。)

展開
收起

一百美元和一百人民幣差別是什么?

如今生活水平不斷提高,出國已經不是什么新鮮事了,國內的高物價高房價令人望塵莫及,那么美國也一樣嗎?一百和一百人民幣在各自國家的差別是什么?

在美國的的一個人一天所花的錢為例子,一百元能花多久?由于兩國的生活習慣不同,對于食物的重視并沒有中國看起來那么重要,在加上美國的生活過的都很快,隨便走在街上我們都能看到人們都是急匆匆路過。所以對于吃飯的時間并不是很在意,隨便應付了事是美國人都有的情況。所以早中加起來也不過是22美元左右,按照這樣的算法一百元就是用一周左右也是不奇怪的。但是中國就不一樣了,在中國最講究的就是早餐了,所以人們光是吃個早餐就要花去10塊左右,更別說午餐,中午的人們喜歡聚在一起吃飯聊天,所以就中午這一餐可能就要50左右。晚上再去逛下夜市,買點小玩意,一天沒有一百元以上絕對是不夠的。

很多人都知道中國的物價是真的一年比一年貴,我們都知道去買個菜,沒有幾十塊錢根本就買不到很多東西,但是美國就不一樣了,美國的物價一直都是很平衡的,在美國買點肉都只要兩美元就夠了,但是在中國起碼要幾十塊。這就說明我們國家的物價真的很大,并且人民幣開始貶值,要是中國的肉價也是像美國一樣便宜小編能天天吃。

當然不同國家的經濟狀況也存在不同,因此也不能單一地用購買力來衡量價格。消費水平還是與我們的薪資狀況掛鉤的。

展開
收起

100美元=100元人民幣?愛彼迎出現匯率Bug

新京報訊(記者 王勝男)100美元/晚的Airbnb愛彼迎預訂,用100元人民幣支付也夠?針對1月7日出現的匯率Bug一事,愛彼迎相關負責人今天下午對新京報記者表示,愛彼迎APP出現Bug的情況屬實,目前Bug已經修復并恢復正常。對于Bug訂單如何解決和造成的損失數額等問題,愛彼迎暫時未披露具體情況,并表示進一步核實后再發布。

1月7日,有微博網友稱Airbnb愛彼迎的APP客戶端出現了匯率轉換的Bug,即用戶使用美元、歐元、英鎊等幣種搜索房源,結算時換成人民幣、越南盾等貨幣支付,訂單金額未根據匯率變化。比如100美元/晚的房源在結算時改為人民幣結算,應該需要支付685元人民幣/晚(1月7日的匯率為1美元=6.85元人民幣),出現Bug后,只需要支付100元人民幣。此外還有用戶改用幣值更低的越南盾支付(1月7日的匯率為1越南盾=0.000043美元),100越南盾僅為0.0043美元、0.029元人民幣。

【圖片:來自微博截圖,1198.44英鎊(折合人民幣10477.06元)只需支付1198.44元人民幣,低至一折】

據微博用戶“首席內幕官”稱,有利用Bug預訂1月8日房源的用戶已經順利得到房東確認并入住,甚至有用戶選擇11萬英鎊的房子,在支付時選擇越南盾,折合人民幣只需35元。但也有不少用戶的訂單被取消或被要求補差價,同時還有房東拒絕接受這次事件的預訂,讓用戶取消訂單。

【圖片:來自微博截圖,有用戶“薅羊毛”訂單被取消】

根據愛彼迎官網,在愛彼迎預訂房源時可以選擇貨幣種類瀏覽房源和結算,這也是出現Bug的緣由之一。

【圖片:來自愛彼迎官網】

此前在2018年11月,東方航空官網和App也曾出現低價票Bug,多條國內航線售價低至正常價格的一折以下,東航隨后回應稱是系統維護時出現參數異常,售出的所有Bug機票全部有效。2019年1月1日,國泰航空元旦促銷中也出現了Bug低價機票,隨后國泰航空宣布出售的Bug機票均有效。但是對于愛彼迎出現的匯率Bug,有業內人士表示,民宿企業承擔Bug風險的能力比起航司這樣大體量的企業來說更低一些,后續如何處理還要看愛彼迎的決策。

新京報記者 王勝男 校對 柳寶慶

展開
收起

在美國花100美元和在中國花100元人民幣,一樣嗎?

在美國花100美元和在中國花100元人民幣肯定是不一樣的。2017年美國的人均可支配收入是5.77萬美元,而我們2017年人均可支配收入只有0.88萬美元,相差了6.56倍。美國人普遍工資收入在三四千美元一個月,我們國內月收入也普遍在三四千人民幣一個月,表面上看起來沒有什么差別,但是購買力完全不一樣。

從物價上來對比,美國大部分商品也比國內的便宜,比如在美國1斤牛肉普遍在5美元左右,而國內一斤牛肉普遍40元左右,還有同樣型號的汽車,美國可能只需要三萬美元左右一輛,我們就需要二三十萬人民幣。在美國生活,如果一家三口都是自己做飯的話,一個月可能只需要1000美元就夠了,而在中國生活,如果也是自己做飯的話,普遍也都需要3000元左右一個月。美國人去逛超市一般都喜歡準備一個禮拜的食物,滿滿的一車也就只需要200美元左右,而我們準備一個禮拜的食物滿滿的一車可能就需要1000多人民幣。很多人在想200美元換算成人民幣不是跟1000元人民幣差不了多少,美國的購買力并沒有強多少。

理論上看好像沒錯,但對于在美國拿3000美元和在中國拿3000元工資的人來講,一個禮拜的生活費200美元只是工資的十五分之一,而我們每個禮拜1000元生活費卻是工資的三分之一,一個月工資又可以去消費幾次呢?

至于房子差別就更大了,在美國普通人只需要不吃不喝工作幾年就能買一套兩三百平的小別墅。我們即使不吃不喝想要買房也需要二三十年,而且還只有100來平。但是有一點比較好的是我們現在還沒有房產稅,在美國每年都需要繳納房產稅,這也是一筆不小的開支。

說著說著,感覺好像我們過得很慘一樣,但是事情也并不是絕對的,有好就有壞,美國的人工就比我們貴,之前看到有人買一臺液晶電視要599美元,但請個工人安裝就需要300美元。在美國理個頭發就要四五十美元,我們國內普遍在20元人民幣,所以為什么我們看美國大片的時候,男主角的動手能力都那么強是有原因的,能自己動手的盡量自己做,畢竟請人花費太貴了。

綜上所述,同樣100元面值的紙幣,美元比人民幣更耐花,能買到的東西更多。

展開
收起
欧美激欧美啪啪片SM,国产精品久久国产精品99,国产做国产爱免费视频,国内少妇偷人精品免费